今年は九州に行く事になりました。
先ずは南港からフェリー!
船室はこんな感じ
12時間後には別府港です。
別府到着から阿蘇を目指します。途中、九重夢吊橋を見て…
紅葉が綺麗!
更に長者原を通り‥4年前に来た時に次に来るならバイクだね~って話していた場所です。
綺麗でしょ??
からのやまなみハイウエイを通り…
先ずはトウモロコシで朝ごはん!
フレンドリーなおじちゃんとおしゃべりしながら、トウモロコシを食す。めっちゃ甘くて美味しかったです。
で、走ります。
ここも綺麗!
から阿蘇山の火口を見に…
実は4年前に噴火とかで見れなかった火口。駐車場に着いた瞬間に帰れ!!って言われたんですよ。
で、リベンジ!
実はkirin小学一年生の時に来た事がある。実に○十年ぶり!確か火口がエメラルドグリーンで綺麗だったよ~
見た??
からの
熊本いいね~
大観峰の展望台へ。
こちらはオンロードバイクばっかり。
トコトコして、中国人の人に写真を撮って貰ったりして…
赤牛のサーロイン、一本1000円也を食べたりして。
サーロインステーキ!
通潤橋へ向かいます。
子どもの頃に田んぼの中にある橋!っていうイメージのまんま
近寄ると
から高千穂峡へ。
子どもの頃には無かったボートへ。
漕ぐ係り…なんだけれど…酔っ払い運転みたいになった!
傍迷惑??ま、ちゃんと謝りながら…
綺麗でしょ??
で、宿へ。
ご飯がとっても美味しかったです!最高~!
更には観光神楽を観て…
もう眠いよ~
以上、第一日目でした。
おやすみなさい!